PAS-DE-CALAIS. Destruction de l’Abbaye du MONT-SAINT-ÉLOI. D - Lot 292

Lot 292
Estimation :
300 - 400 EUR
PAS-DE-CALAIS. Destruction de l’Abbaye du MONT-SAINT-ÉLOI. Descente des cloches de l’Abbaye du MONT-SAINT-ÉLOI, détruite à la suite de la vente en Bien National, en 1793. Pièce signée du secrétaire en Directoire à ARRAS, le 6 Mars 1793, An 2 de la République Française. 1 page in-4°. Copie de l’Arrêté du Directoire, concernant «le Citoyen PICHON Entrepreneur de la descente des Cloches et du transport des grilles de la ci-devant Abbaye de Saint-Éloi, qui éprouve des refus de toutes part et ne peut se procurer les voitures nécessaires pour effectuer en cette ville lesdites cloches, fer et plomb; Les Administrateurs composant le Directoire du District d’Arras arrêtent la réquisition du nombre de voitures nécessaires pour effectuer le transport des cloches, grilles et plombs, de ladite Abbaye.»
Mes ordres d'achat