MONTIVILLIERS (SEINE-MARITIME) a pour Nom Révolutionnaire BR - Lot 309

Lot 309
Estimation :
100 - 150 EUR
MONTIVILLIERS (SEINE-MARITIME) a pour Nom Révolutionnaire BRUTUS-VILLIERS. Lettre signée du Comité Révolutionnaire du district de BRUTUS-VILLIERS, au citoyen Toussaint DOCTEVILLE. Brutus-Villers 23 Brumaire an 3 (13 Nov. 1793): «Le Comité a besoin de ta présence pour des renseignements précieux à la choses publique, il t’invite à te rendre au lieu de ses séances le plutôt possible…» Vignette à l’œil de la Surveillance, «Il se fronce devant la Tyrannie.» 1 page in-4°.
Mes ordres d'achat