Charles-François LEBRUN, Duc de Plaisance (St-Sauveur-Lendel - Lot 359

Lot 359
Estimation :
150 - 200 EUR
Charles-François LEBRUN, Duc de Plaisance (St-Sauveur-Lendelin/ Manche 1739-1824) Publiciste et Législateur, Député, 3° Consul de la République avec BONAPARTE, Prince archichancelier de l’Empire - Lettre A.S. «Lebrun», de Gènes (Italie) le 9 Mars 1806: «J’ai reçu, Monsieur, votre bel et bon ouvrage et je vous en remercie. Je l’ai déjà annoncé à des Magistrats et l’ai fait, Monsieur, sur un papier public. Il y sera présenté bientôt avec plus de détails et comme il le mérite. Malheureusement Gènes n’est pas la riche et supposer Gènes. Nos Magistrats sont peu aisé… votre ouvrage y trouvera un bien petit nombre d’acheteurs…» (À cette époque, LEBRUN s’éprend d’une Marquise Génoise). 1 page in-4°.
Mes ordres d'achat