SAINT DOMINGUE 1804 – Baron d’HÉNIN DE CUVILLERS Étienne-Fél - Lot 375

Lot 375
Estimation :
150 - 200 EUR
SAINT DOMINGUE 1804 – Baron d’HÉNIN DE CUVILLERS Étienne-Félix (Balloy/Seine Marne 1755 – 1841) Colonel d’Empire, Maréchal de Camp 1819 - Lettre signée comme Adjudant-Commandant (Son En-tête imp.) - En sa qualité de Chef de l’État-Major de la Division du Nord au CAP Français, et comme Commandant la Ville et des Forts du CAP à l’époque de la dernière évacuation, Il Certifie que le chef de Bataillon EMION Adjoint à l’État-Major de l’Armée Expéditionnaire de St Domingue, a été blessé, d’un coup de feu, vers la fin de l’an XI... – 1p in-folio. Paris 8 vendémiaire an 13 (30 Sept 1804).
Mes ordres d'achat