DOULCET-PONTÉCOULANT (Louis-Gustave, Comte de) Caen/ Calvado - Lot 382

Lot 382
Estimation :
100 - 150 EUR
DOULCET-PONTÉCOULANT (Louis-Gustave, Comte de) Caen/ Calvados 1764-1853 - propriétaire, Conventionnel du CALVADOS, Député aux 500 - Pair de France, Sénateur – Lettre signée «DOULCET-PONTÉCOULANT Sénateur» (Son En-tête imp.) - à son Collègue le Sénateur Félix de SAINT MARTIN DE LA MOTTE (adresse). Paris 5 Thermidor an 13 (24 Juillet 1805) - 1page in-4°: “Parmi les candidats présentés pour le Corps Législatif, par les collèges électoraux du Département de LA DYLE,...” il recommande 3 noms dont son cousin germain.
Mes ordres d'achat