FRANC-MAÇONNERIE. Loges de NARBONNE (Aude) et PERPIGNAN (Pyr - Lot 383

Lot 383
Estimation :
150 - 200 EUR
FRANC-MAÇONNERIE. Loges de NARBONNE (Aude) et PERPIGNAN (Pyrénées Orientales). Lettre partie de NARBONNE (marque postale) signé Henry COQUART, Vénérable de «LA LOGE DES AMIS INDIVISIBLES» (En-tête, vignette), le 12 mois de 5805 et le 5 Février 1806, adresse au Vénérable de la Vénérable Loge de L’UNION, Ordre de Perpignan «Mr GAGNON Directeur des Postes à Perpignan»: «Très Chers Frères. Vous trouverez l’extrait de la planche à tracer qui rend compte de la réception de l’envoi fait par la loge que vous présidez… Vous ne devez pas douter de l’empressement que je mettrai à me décorer du témoignage ostensible de notre union. Suivi de la Lettre D. POLACK Député de la loge, du 6 avril 1806. Il demande d’accepter sa reconnaissance «pour les deux Médailles que vous avez bien voulu nous envoyer. Ce don … démontre que l’Union Indivisible n’est pas seulement le nom distinctif des deux ateliers, mais qu’il sera de fait les sentiments qui animeront les Frères qui les composent…» 2 pages in-folio, pièce rongée aux angles, quelques manques de mots.
Mes ordres d'achat