Emmanuel CRÉTET, comte de CHAMPMOL) Pont-de-Beauvoisin 1747 - Lot 388

Lot 388
Estimation :
100 - 150 EUR
Emmanuel CRÉTET, comte de CHAMPMOL) Pont-de-Beauvoisin 1747 - 1809 - Législateur, Conseiller d’État, Gouverneur de la Banque de France et Ministre. Lettre signée comme Ministre de l’Intérieur (En-tête imp.) - à M. GAVOTY, inventeur - Paris 22 juillet 1808 – 2 pages in-folio: “...Vous assurer que les cordages fabriqués d’après vos procédés, peuvent durer davantage et résister à un effort double...” On l’engage à s’adresser au Ministre de la Marine, ou aux Entrepreneurs de Corderies.
Mes ordres d'achat