François de L’AUNAYE (1739-1830, Écrivain Maçonnique, Scient - Lot 397

Lot 397
Estimation :
100 - 150 EUR
François de L’AUNAYE (1739-1830, Écrivain Maçonnique, Scientifique et philosophe. Éditeur des œuvres de Rabelais.). Importante lettre autographe signée, 2 p petit in-4 plus page d’adresse, d’une écriture dense, 5 septembre 1811, au libraire-imprimeur Michaud, rue des bons-enfants: «Je vous dirai, monsieur, que su notre Traité était à refaire, je vous demanderai plus... Il se plaint des corrections, de la direction donnée aux articles, «Vous savez que depuis longtemps, je m’occupe d’une Histoire de la Philosophie ancienne et moderne. Ce qui vous prouve Monsieur, ma bonne volonté universelle…»
Mes ordres d'achat