FAIPOULT (Guillaume-Charles) Paris 1762 - 1817 - Ministre de - Lot 416

Lot 416
Estimation :
100 - 150 EUR
FAIPOULT (Guillaume-Charles) Paris 1762 - 1817 - Ministre des Finances an 4, Préfet - Lettre signée en tant que Préfet de SAÔNE ET LOIRE pendant les CENT-JOURS – MACON, 30 Mai 1815, à M. GENTY fils à Verizet: «... vous êtes autorisé à lever dans ce Département un Corps Franc destiné à servir d’auxiliaire aux troupes légères. La preuve de confiance qui vous est donnée est vue suite à votre dévouement à S.M.I. (Sa Majesté Impériale) ... vous vous ménagerez les récompenses qui sont le domaine des braves...» - En-tête imp. “Préfecture de Saône et Loire” - 1p in-folio
Mes ordres d'achat