Maréchal Laurent GOUVION SAINT-CYR, marquis de Saint-Cyr (To - Lot 431

Lot 431
Estimation :
150 - 200 EUR
Maréchal Laurent GOUVION SAINT-CYR, marquis de Saint-Cyr (Toul/ Meurthe et Moselle (1764 – 1830) Maréchal d’Empire, Ministre et Pair de France - Pièce signée comme Ministre de la Guerre, à M. d’ORISCOURT, mise à la Retraite d’Office par économie du Ministère. Paris le 22 Septembre 1817 - 1p in-folio: “... Recevez donc mes remerciements pour les Services que vous avez rendu. Je m’empresse de donner les ordres nécessaires pour que la retraite à laquelle vous avez des droits soit fixée sans aucun délai..”
Mes ordres d'achat