Auguste RAVEZ, député de la Gironde en 1816, Président de la - Lot 446

Lot 446
Estimation :
100 - 150 EUR
Auguste RAVEZ, député de la Gironde en 1816, Président de la Chambre des Députés de 1829 à 1830, Conseiller d’État et Pair de France (Lyon, Rhône 1770 – Bordeaux 1849) – Lettre signée RAVEZ, en tant que Président de la Chambre des Députés, Paris le 17 Décembre 1820, adressée à Robin SCÉVOLE, Député de l’INDRE, à ARGENTAN. 1 page in-4°: «Monsieur, j’ai reçu la lettre… pour m’annoncer qu’une indisposition vous mettait hors d’état de prendre part aux premiers travaux de la Chambre. Il lui sera donné dans une de sa première séance communication de cette lettre…»
Mes ordres d'achat