VILLÈLE (Joseph, comte de) 1773 - 1854 - Ministre des Financ - Lot 453

Lot 453
Estimation :
80 - 120 EUR
VILLÈLE (Joseph, comte de) 1773 - 1854 - Ministre des Finances 1821/1827 - Lettre signée VILLÈLE, Paris, le 12 août 1822 - 1p in-folio - au Directeur Général des POSTES, relative au Sieur JACQUET, ex-garçon de bureau, destitué en 1818 qui avait été reconnu sans droit au secours annuel qu’avait pu lui mériter ses services. Il demande des éclaircissements sur cette affaire. - En tête imprimé “Ministère des Finances.”
Mes ordres d'achat