VICOMTE DE BOTHEREL. ASSOCIATION pour la DÉFENSE DES DROITS - Lot 474

Lot 474
Estimation :
100 - 150 EUR
VICOMTE DE BOTHEREL. ASSOCIATION pour la DÉFENSE DES DROITS DES ÉMIGRÉS et des COLONS, dirigée par M. le Vicomte de BOTHEREL. Paris 1827 - Imprimé 3 pages in-4°, vignette, signée du Vicomte de BOTHEREL adressée à M. Piet LATAUDRIE à NIORT - avec la mention manuscrite : “ Je ne demande à MM. les émigrés que la préférence. Dans leur intérêt, je les engage à ne jamais vendre à d’autres sans nous avoir dit, mais avec vérité, on m’en offre tant, voulez-vous mon indemnité, mon inscription pourtant ? ”
Mes ordres d'achat