Luigi CHERUBINI, Compositeur italien, Surintendant de la Mus - Lot 481

Lot 481
Estimation :
400 - 500 EUR
Luigi CHERUBINI, Compositeur italien, Surintendant de la Musique du Roi Louis XVIII. (Florence 1760 – Paris 1842)- Lettre autographe signée Luigi CHERIBINI, de PARIS le 17 août 1828. 2 pages in-4°: «Mr l’Intendant général.Monsieur Dhenneville que j’ai vu ce matin, avant de recevoir la lettre que vous m’avez fait l’honneur de m’adresser, m’avait informé déjà de son contenu. Je lui ai dit les raisons qui me portaient à maintenir ma première distribution, c’est-à-dire celles que j’ai l’honneur de vous soumettre, surtout à l’égard des récitants et je l’ai prié de vous les communiquer. Tout ce que je puis ajouter dans cette lettre, c’est que je serai enchanté que Mademoiselle Lecler chante les deux morceaux que je lui ai désignés, et que les ordres sont déjà donnés pour qu’on les lui apporte, puisque d’un autre côté Mademoiselle Gide chante aussi dans deux morceaux. D’ailleurs la longueur de l’orchestre est trop petite pour qu’une récitante de plus puisse être placée sur le premier rang. Toutefois, Monsieur l’Intendant général, si vous tenez absolument à ce que je réalise l’observation que vous m’avez faite, veuillez bien me faire connaître votre décision ultérieure…»
Mes ordres d'achat