Adolphe BLANQUI (Nice 1798 – 1854) Économiste, Député de la - Lot 490

Lot 490
Estimation :
200 - 250 EUR
Adolphe BLANQUI (Nice 1798 – 1854) Économiste, Député de la GIRONDE en 1846 - Intéressante Lettre A.S., de Paris, le 1er novembre 1834, à M. POWLETT THOMSON, Secrétaire d’État du Commerce à LONDRES. (Adresse), sur les relations commerciales entre la Grande-Bretagne et la France, l’enquête de Duchâtel, les prohibitions...: “... vous n’êtes pas plus stupéfait que nous de l’état déplorable d’ignorance et de cupidité dans lequel nos Manufacturiers ont prouvé qu’ils étaient plongés, par leur unanimité à demander le maintien des prohibitions. Nous sommes placés entre ces hommes rétrogrades et veules, et les demandes exagérées des négociants du HAVRE et de BORDEAUX, Tout ou rien, voilà la devise des deux partis... le flot prohibitif est soulevé jusque dans ses fondements et nos monopoleurs n’ont même pas craint de menacer le gouvernement de la colère des ouvriers, comme si la liberté progressive du commerce n’était pas dans l’intérêt des ouvriers...” – 3 pages in-4° (déchirure d’ouverture avec petit manque de deux mots) -
Mes ordres d'achat