Napoléon Joseph NEY, dit Léon, 2e Prince de La MOSKOWA, Mili - Lot 522

Lot 522
Estimation :
150 - 200 EUR
Napoléon Joseph NEY, dit Léon, 2e Prince de La MOSKOWA, Militaire, Pair de France, Président du Jockey Club de Paris, Député d’Eure-et-Loir, et de la Moselle, Sénateur du Second Empire (Paris 1803 – 1857) – 3 Lettres autographes signées, in-8°, à «son Cher Auguste» (Charles Auguste de MORNY) + 1 Billet A.S.: «Mon cher auguste, On donne ce soir Vendredi 16 à l’Opéra-comique un petit acte de moi, je serais très heureux que vous eussiez le temps d’y paraître. Je vous demande ce grand honneur et ce petit déplacement au nom de notre vieille amitié…» + «Mon cher Auguste. J’aurais appris demain soir, Mercredi 20 à 9 heures chez moi, des choses très extraordinaires comme magnétisme et tables tournantes. Je vous engage à venir les voir, et n’ai pas besoin d’ajouter que vous me ferez honneur et plaisir…» + «Je vous remercie beaucoup, Mon cher auguste, d’avoir pensé à moi pour votre Bal. Je n’ai pu profiter de votre aimable invitation, étant retenu pour quelque temps encore à la campagne, par ordonnance de médecin…»
Mes ordres d'achat