Alfred de la ROCHEFOUCAULD (1819-1883), dit «Duc de LA ROCHE - Lot 531

Lot 531
Estimation :
100 - 150 EUR
Alfred de la ROCHEFOUCAULD (1819-1883), dit «Duc de LA ROCHE-GUYON». Lettre autographe signée du 30 Avril 1857, à Mr HUGUENIN (Son régisseur), au Château de LA ROCHE-GUYON (Val-d’Oise). 1 page ½ in-8°: «J’ai reçu votre lettre Huguenin et je vois que les peintres auront fini leur ouvrage bien plus tard que je ne le pensais… Le Tapissier aura eu bien de l’ouvrage. N’oubliez pas de faire mettre par lui quelques vieilles tapisseries dans la Salle d’Henri 4. Si j’avais été à la Roche-Guyon, je n’aurais pas consenti de vendre pour 455 F la belle vache blanche, étant pleine…Je crains que le temps très froid ne fasse mal aux fruits et aux autres cultures. C’est ainsi tous les ans. Les apparences sont magnifiques, le temps change et tout inspire à l’inquiétude… J’ai appris la mort de Mme Dupin avec beaucoup de peine…On me dit que les rats réapparaissent. Je vous recommande très particulièrement de faire tout pour les détruire, car c’est un animal que je déteste. Les pièges ne signifient rien, il faut employer l’arsenic et faire cela avant que nous arriverions; il serait bon de faire boucher les trous, s’il y en avait dans le grenier au-dessus des écuries…»
Mes ordres d'achat