MAISON DE L’EMPEREUR NAPOLÉON III. Palais de «SAINT CLOUD» ( - Lot 535

Lot 535
Estimation :
150 - 200 EUR
MAISON DE L’EMPEREUR NAPOLÉON III. Palais de «SAINT CLOUD» (Hauts-de-Seine) le 23 Octobre 1859. Lettre signée du Général FLEURY, Premier Écuyer, Aide de Camp de l’Empereur, à Mr MOCQUARD, chef du Cabinet de l’Empereur. 2 pages in-4°. Il lui adresse une demande d’audience à l’Empereur du Capitaine Vte de QUÉLEN pour une place d’officier d’ordonnance de Sa majesté. Il lui envoie une lettre «du Comte d’ABZAC, qui porte un nom connu dans les fastes de l’Équitation et qui depuis des années a fait des demandes à l’Empereur, d’abord pour être un de ces Écuyers, puis pour obtenir une place dans les Haras. Je ne sais si l’Empereur a l’intention de s’intéresser à lui et par conséquent, je ne sais que lui répondre. Enfin, voici la veuve d’un Capitaine du 3ème Zouaves… qui assure que Sa Majesté daigne s’intéresser à elle. Pouvez-vous m’éclairer sur ce que je puis dire…»
Mes ordres d'achat