Maréchal VAILLANT (Jean-Baptiste-Philibert) Dijon/ Côte d’Or - Lot 558

Lot 558
Estimation :
100 - 150 EUR
Maréchal VAILLANT (Jean-Baptiste-Philibert) Dijon/ Côte d’Or 1790 - 1872 - Maréchal de France en 1851, Ministre de la Guerre en 1854 à 1859, Sénateur – Lettre signée en tant que Ministre de la Maison de l’Empereur et des Beaux-Arts. A Mr TOURMANTE dit DESCORMIERS Capitaine des Douanes à TRÉGUIER (côtes-du-Nord). Palais des Tuileries 30 Juin 1869. 1 page in-4°: «Monsieur, dans une supplique adressée à l’Empereur (Napoléon III), vous avez sollicité pour votre fils Napoléon-Eugène, Filleul de leurs Majestés, et Élève à trois quarts de bourse au Lycée Impérial de ST-BRIEUC, la Concession de la Bourse entière, et vous avez demandé, en même temps, d’être exonéré de la dépense du trousseau. En raison de l’Auguste parrainage, dont votre enfant est honoré, J’ai recommandé votre demande, … mais la promotion de Bourse ne pourra être accordée que si votre fils a mérité d’être inscrit au tableau d’Honneur…»
Mes ordres d'achat