(GUERRE DE 1870/71) Émile OLLIVIER (1825-1913) Député de la - Lot 564

Lot 564
Estimation :
150 - 200 EUR
(GUERRE DE 1870/71) Émile OLLIVIER (1825-1913) Député de la Seine, Ministre de la Justice, Chef du Gouvernement en 1869. Il annonce la Guerre avec la Prusse. Académie Française - Lettre autographe signée Émile OLLIVIER du 25 Novembre 1870. (Il est en exil en Italie jusqu’en 1873). 2 pages in-8°: « Mon cher ami. Enfin j’aperçois votre nom au milieu d’une liste de prisonniers, et je vous assure, que j’en éprouve une grande joie, du moins les balles vous ont épargné, Dieu en soit béni. Je suis à MONCALIERI, près TURIN. Le midi est inhabitable : mon père a du s’enfuir avec mon fils, que les Démocrates ne pouvant mettre la main sur moi, se proposaient d’assassiner. Je suis dans une petite maison de campagne où nous vivons comme des pauvres, en souffrant et en travaillant. Ne sachant même pas si cette lettre vous parviendra, je ne vous dis rien du présent, je ne vous adresserai en vue de l’avenir qu’un conseil, celui que je m’adresse à moi-même Sursum corda : n’ayons aucun découragement. Soyons fermes, calmes, et profitons de ces jours d’épreuves, pour mieux nous préparer aux luttes auxquelles notre Patrie va être condamnée pendant longtemps soit à l’extérieur, soit à l’intérieur… » Sa femme va bien, elle s’est montrée courageuse dans toutes ces épreuves.
Mes ordres d'achat