Pendentif en forme d’oiseau. - Lot 400

Lot 400
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Pendentif en forme d’oiseau. Jade vert émeraude semi-translucide. Hauteur : 4,3 cm Culture Linea Vieja, Versant Atlantique, ca 300-700 ap. J.C. Costa Rica. Pendentif représentant un oiseau sculpté des deux côtés. Son bec est crochu et se replie sur lui-même. Ses ailes repliées sont soulignées par de fines gravures. La queue est séparée des pattes par une petite encoche oblique formant certainement la tête d'un alligator. Sous son peil légèrement incisé, un trou permet de le porter. Très bel exemple dans un magnifique jade. Provenance: Collection de Monsieur F. Vente Christie's, New York, 12 novembre 2004, lot n°87 John Hauberg, Seattle André Emmerich, New York Exposition: Fogg Art Museum, Cambridge, années 1970 Bibliographie: Pre-Columbian Jade of Costa-Rica, Elisabeth Kennedy Easby, New York, 1968, n°34, pour un exemple similaire
Mes ordres d'achat