Hacha représentant une tête de vieillard vue de profil. - Lot 402

Lot 402
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Hacha représentant une tête de vieillard vue de profil. Granit avec traces de cinabres. Hauteur : 23,8 cm Largeur : 21,5 cm Culture Maya, ca 450-650 ap. J.C. Guatemala Hacha représentant une tête de vieillard, peut-être le Vieux Dieu du Feu. Son visage est sculpté sur les 2 faces tandis que la pierre est presque plate, de faible épaisseur. Le sommet du crâne est arrondi. Les rides sont bien marquées comme des vaguelettes sous les yeux. Le nez est aquilin, presque recourbé. La bouche est ouverte montrant des lèvres épaisses. Le menton est carré. La Hacha est cette sculpture importante dans l’aire mésoaméricaine car elle intervient dans le cadre du Jeu de balles : un des traits partagés avec toutes les cultures mésoaméricaines. Elle associée aux palmas et aux jougs. À l'arrière, un tenon angulaire permettant de fixer la hacha en hauteur sur les murs servant au jeu de balles afin, peut-être d’en délimiter les contours. Provenance: Collection de Monsieur F. Christie's, New York, 21 novembre 2006, lot n°171
Mes ordres d'achat