Personnage anthropomorphe aussi appelé « Tunjo » - Lot 404

Lot 404
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Personnage anthropomorphe aussi appelé « Tunjo » Or archéologique. Hauteur : 3,5 cm Culture Muisca, ca 1000-1500 ap. J.C. Colombie. Petite figurine votive représentant un personnage stylisé debout tenant dans ses mains un propulseur. Cette œuvre est une fonte à la cire perdue. Elle témoigne de l’habilité des orfèvres amérindiens. Mais aussi de la fascination qu’a pu exercer sur les Conquistadors cette soif de l’or. Provenance: Collection de Monsieur F. Collection Joseph Eibl, Allemagne, avant 1991
Mes ordres d'achat