Personnage debout. - Lot 405

Lot 405
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Personnage debout. - Lot 405
Personnage debout. Pierre dure vert olive à surface patinée. Hauteur : 22,8 cm Culture Olmèque, ca 900-500 avt. J.C. Mexique, Etat du Guerrero Statuette représentant un personnage debout. Les jambes sont légèrement fléchies séparées par une large encoche verticale. Les bras sont détachés du tronc. Le bras droit est manquant tandis que le bras gauche n’est pas complet. La tête, allongée et massive, est enfoncée dans les épaules, tandis que le sommet du crâne reste non sculpté. Le visage présente des traits distinctifs de la culture olmèque : des yeux creusés et ouverts en léger creux, un nez aquilin aplati, et une bouche charnue aux commissures tombantes. Provenance: Collection de Monsieur F. Sotheby's, New York, 9 mai 2006, lot n°150 Mathias Komor, New York Barbara Wescott, New Jersey Sotheby Parke Bernet, New York, 14 octobre 1977, lot n°117 et couverture du catalogue. La culture Olmèque est la culture fondatrice de toutes les cultures suivantes en Méso-Amérique et vont leur donner leurs principales caractéristiques, et notamment le rôle et l’importance du chaman. La pierre verte en lien avec le principe de régénérescence. Cette sculpture est probablement la représentation d’un chaman entamant le processus de transformation vers le jaguar lui permettant de parcourir de nouveaux horizons.
Mes ordres d'achat