Vase à anse en étier composé de quatre fruits. Sur l’anse es - Lot 412

Lot 412
Estimation :
500 - 700 EUR
Vase à anse en étier composé de quatre fruits. Sur l’anse est accolé un singe. Il est assis et mange un fruit. Céramique rouge, jaune et noir. Hauteur : 22 cm Largeur : 16 cm Culture Inca, ca 1450-1533 ap. J.C. Pérou. Usures de surface et quelques éclats sinon bonne conservation. Lot n°12, Vente du 05/11/2003, Piasa, Drouot. Copie du bordereau. Provenance : collection de Monsieur P.
Mes ordres d'achat