Vase à col tubulaire représentant un personnage assis, la tê - Lot 414

Lot 414
Estimation :
500 - 700 EUR
Vase à col tubulaire représentant un personnage assis, la tête en protomée, les bras et les jambes en léger relief. Sa tête est ceint d’un bandeau avec une excroissance au centre, signe du chaman. Céramique noire marron Hauteur : 21 cm Longueur : 12 cm Culture Chavin, ca 900-400 av. J.C. Pérou Usure de surface sinon bonne conservation. Lot n°7, vente Origine Auction du 24/09/2017, Bagnolet. Copie du bordereau. Provenance : collection de Monsieur P.
Mes ordres d'achat