Vase portrait d’un notable portant un bonnet couvre-nuque re - Lot 429

Lot 429
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Vase portrait d’un notable portant un bonnet couvre-nuque rembourré de coton. Céramique à engobe brun-rouge, beige foncé et beige clair. Hauteur : 18 cm Longueur : 16,5 cm Culture Mochica, ca 100-700 ap. J.C. Pérou Quelques éclats et usure de surface sinon bon état de conservation. Cette représentation du portrait sous la forme est classique même si on connaît la version plus fréquente du vase munie d’une anse en étrier. Le visage est ici très réaliste et de très belle facture. Pour un exemplaire similaire, le numéro 2016-1073 du Princeton University Art Museum. Provenance : collection de Monsieur P.
Mes ordres d'achat