Vase à anse en étrier représentant un oiseau, probablement u - Lot 432

Lot 432
Estimation :
400 - 500 EUR
Vase à anse en étrier représentant un oiseau, probablement un pélican, la tête se tournant élégamment vers la droite. Le plumage est marquée par des rainures. Céramique vernissée noire et rouge-brun. Hauteur : 17 cm Longueur : 21 cm Culture Mochica, ca 100-700 ap. J.C. Pérou. Usure de surface sinon belle conservation. Provenance : collection de Monsieur P.
Mes ordres d'achat