Vase à double corps : l’un est un vase simple à col évasé e - Lot 433

Lot 433
Estimation :
350 - 450 EUR
Vase à double corps : l’un est un vase simple à col évasé et décoré de motifs animaliers et l’autre est un personnage stylisé dont la tête est sur le col. Il porte des boucles d’oreilles et un bonnet surmonté d’une coiffe hémisphérique. Céramique à engobe crème et peinture de couleur aubergine. Hauteur : 30 cm Longueur : 31 cm Culture Recuay, ca 200 avt.-600 ap. J.C. Pérou Usure de surface sinon belle conservation. Provenance : collection de Monsieur P.
Mes ordres d'achat