Vase-portrait à anse en étrier représentant le dieu Aï Apaec - Lot 447

Lot 447
Estimation :
650 - 850 EUR
Vase-portrait à anse en étrier représentant le dieu Aï Apaec sur piédouche. Céramique brun mat. Hauteur : 20 cm Profondeur : 11 cm Culture Mochica, ca 100-700 ap. J.C. Pérou. Usure de surface sinon bonne conservation. Le dieu est reconnaissable à sa bouche grande ouverte aux crocs apparents et aux yeux grands ouverts. C’est la divinité principale chez les Mochicas. Provenance : collection de Monsieur P.
Mes ordres d'achat