Vase à double corps sphériques reliés par une anse : un col - Lot 454

Lot 454
Estimation :
600 - 800 EUR
Vase à double corps sphériques reliés par une anse : un col long surmonte le premier, et la tête d’un personnage coiffé d’un bonnet à oreilles sur le second. Sur la panse, des têtes d’oiseaux stylisés. Céramique brun-noir. Hauteur : 20,5 cm Longueur : 22 cm Culture Chimu-Lambayeque, ca 1100-1400 ap. J.C. Pérou Usures et petits éclats. Étiquette avec numéro 182 Lot n°182, vente AUDAP du 06/11/1992, Paris, Drouot. Copie du bordereau. Provenance : collection de Monsieur P.
Mes ordres d'achat