Vase-sifflet à double corps. Le col tubulaire est relié par - Lot 455

Lot 455
Estimation :
500 - 700 EUR
Vase-sifflet à double corps. Le col tubulaire est relié par une anse à un danseur stylisé. Ses bras sont arrondis et son visage expressif. Céramique à fond crème peint en noir-aubergine. Hauteur : 25 cm Longueur : 19 cm Culture Chancay, ca 1100-1400 ap. J.C. Pérou Usure de surface sinon bonne conservation. Provenance : collection de Monsieur P.
Mes ordres d'achat