Grande jarre à panse large. Elle est décorée de motifs géomé - Lot 478

Lot 478
Estimation :
400 - 450 EUR
Grande jarre à panse large. Elle est décorée de motifs géométriques jaunes entourées de noir sur un fond rouge. Céramique polychrome. Hauteur : 25 cm Largeur : 24 cm Culture Huari, ca 500-1200 ap. J.C. Pérou. Usure de surface. Cassée-collée. Galerie Senatus Consulto Copenhague : facture du 06/04/2018. Collection du professeur Marschall, Hambourg, acquis entre 1967 et 1975. Provenance : collection de Monsieur P.
Mes ordres d'achat