Vase à anse en étrier représentant le dieu Aï Apaec. - Lot 484

Lot 484
Estimation :
1200 - 1400 EUR
Vase à anse en étrier représentant le dieu Aï Apaec. Céramique polychrome (blanc-crème, rouge et noir) Hauteur : 25 cm Longueur : 17 cm Culture Mochica, ca 100-700 ap. J.C. Pérou. Il porte une coiffe de laquelle descendent quatre félins disposés en croix et sur les bords. Le dieu est reconnaissable à sa bouche grande ouverte aux crocs apparents et aux yeux grands ouverts. Sur les joues, un motif de vague. Le dieu AÏ Apaec est la divinité principale des Mochicas. Il était aussi craint que vénéré : dieu créateur et exigeant des sacrifices humains. Provenance : collection de Monsieur P.
Mes ordres d'achat