Jacquelin Duc de MAILLE de LA TOUR LANDRY (1815-1874) / Corr - Lot 19

Lot 19
Estimation :
100 - 120 EUR
Jacquelin Duc de MAILLE de LA TOUR LANDRY (1815-1874) / Correspondance de 8 lettres autographes signées (totalisant 69 pages in-8 !), à sa mère la Duchesse de Maillé (1787-1851, née Blanche Le Bacle d’Argenteuil), 1841-1847, de Chateauneuf, Cauterets, Bordeaux, Nérit, etc., lettres d’affection, il détaille dans ses longues missives son quotidien, ses rencontres, parle de ses relations (nombreuses familles nobles citées) / Joint: 25 lettres autographes signées (totalisant 133 p in-8) de son épouse Jeanne d’Osmond, à lui adressées, de 1846
Mes ordres d'achat