Lettres de VOYAGES - Armand Comte de MAILLE de LA TOUR LANDR - Lot 20

Lot 20
Estimation :
150 - 180 EUR
Lettres de VOYAGES - Armand Comte de MAILLE de LA TOUR LANDRY (1816-1903) / Correspondance de 23 lettres autographes signées (totalisant 114 p in-8) à son frère Jacquelin Duc de Maillé de La Tour Landry (1815-1874), de 1842 à 1845, de Paris, Muret, Vienne (Autriche), en route sur le Danube, Bérouth (lettre purifiée), Francfort, Cauterets, Bayonne, Madrid, Séville, Gibraltar, Malaga, Grenade, Barcelone, les 2 jeunes aristocrates sont très proches, il y est question de leurs relations communes, Armand prend plaisir à partager ses impressions de voyages avec son aîné et cultive l’art de la description et de l’observation en narrant à chaud ses expériences et rencontres
Mes ordres d'achat