[FLAUBERT] - Georges CAIN (1853-1919, peintre et illustrateu - Lot 29

Lot 29
Estimation :
120 - 150 EUR
[FLAUBERT] - Georges CAIN (1853-1919, peintre et illustrateur élève d’Edouard Cabanel) / « Docteur Franklin-Grout », dessin original à la plume violette, lavis d’encre et crayon (21,5 x 32 cm, tache d’encre de l’auteur), signé en bas à droite avec une dédicace autographe à Madame Franklin-Grout – Il s’agit de Caroline née Hamard (1846-1931), la nièce de Gustave Flaubert, qu’il avait élevée et qui fut son héritière et exécutrice testamentaire (elle se maria tardivement en 1900 avec le Docteur Franklin-Grout) – Caroline fut en relation avec Georges Cain en 1902 (vraisemblablement l’époque de ce dessin), au moment où elle avait décidé de léguer au Musée Carnavallet dont Cain était le conservateur, certains manuscrits de Flaubert (ce qui ne se réalisa pas, la Ville de Paris refusant de donner les assurances à Caroline de ne pas divulguer les passages inédits au risque d’éditions sauvages non contrôlées par elle)
Mes ordres d'achat