ESOTERISME – Joséphin PELADAN / André TAPONIER (1869-1930) / - Lot 33

Lot 33
Estimation :
120 - 150 EUR
ESOTERISME – Joséphin PELADAN / André TAPONIER (1869-1930) / 1°) Suite de 4 négatifs originaux sur plaque de verre, 1926, représentant l’acteur Samson FAINSILBER (1904-1983) dans le rôle de Prométhée dans La Prométhéïde de Joséphin PELADAN au Théâtre Esotérique à Paris en 1926, une des plaques est signée dans le verre (12 x 18 cm) – 2°) Photographie originale d’époque avec signature à sec (21,5 x 15,5 cm) - Joint: programme du Théâtre Esotérique (4 p in-8)
Mes ordres d'achat