ESOTERISME – Joséphin PELADAN / 1°) Ensemble de plus de 30 p - Lot 34

Lot 34
Estimation :
220 - 250 EUR
ESOTERISME – Joséphin PELADAN / 1°) Ensemble de plus de 30 pages d’album composé par l’acteur Samson FAINSILBER (1904-1983) conservant les coupures de presse et divers documents de ses créations théâtrales des Années 20, consacrées à ses rôles au Théâtre Esotérique de Paris dans les pièces du Sâr Péladan, on compte notamment 6 programmes (chaq de 4 p in-8 et une affiche (44 x 34,5 cm) – 2°) Bel ensemble de 10 photographies originales d’époque représentant Fainsilber dans ses créations de rôles pour le Théâtre Esotérique dans les pièces du Sâr Péladan: en Prométhé (La Prométhéide) et Sâr Mérodack (Babylone)
Mes ordres d'achat