MILITARIA – SCIENCES – Jean-Baptiste MARTIN de BRETTES (1813 - Lot 70

Lot 70
Estimation :
70 - 90 EUR
MILITARIA – SCIENCES – Jean-Baptiste MARTIN de BRETTES (1813-188?, militaire et scientifique, il s’appliqua à l’application des sciences militaires) / Manuscrit autographe signé, 3 p grand in-4, donné à Versailles le 25 février 1859, donnant l’explication de la disposition mécanique pour mettre le feu à la charge de poudre d’un canon au moyen de l’étincelle d’induction, illustré d’un croquis explicatif
Mes ordres d'achat