GEORGES VAN PARYS (1902-1971, compositeur) / 1°) Lettre auto - Lot 79

Lot 79
Estimation :
70 - 90 EUR
GEORGES VAN PARYS (1902-1971, compositeur) / 1°) Lettre autographe signée «Octave, 2p in-8, à son cher «Elpénor (Maurice Goddet, l'actionnaire principal du Tour de France, Octave et Elpénor sont des références à la mythologie): Bien sûr, il viendra, le 13 décembre chez Maxim's et il espère bien aussi le voir à Mez Gwarenum (sa maison du Finistère) et «peut-être aussi étaper avec toi, bien que Lorient soit assez loin (étape du Tour de France), Il compte descendre dans le Midi et faire une petite tournée à Marseille, surtout pour y voir à l'opéra «La Juive: «il parait que dans le genre ridicule, ça vaut le déplacement Joint: photo originale d'amateur (8 x 12 cm) le représentant sur une plage aux côté de Maurice Goddet (légendée au dos par Goddet) et 2 photos originales d'amateur (12 x 12 cm - couleurs) représentant Georges Van Parys aux côtés de Pierre Bouillot chez Maxim's le 13 octobre 1970 à l'occasion du dîner des «13 à la douzaine et Pierre Bouillot offrant une assiette «Beethoven de Jean Cocteau à G.V.P. (légende de Maurice Goddet au dos), avec un article de journal découpé sur ses vacances dans sa maison du Finistère – 2°) Montage fait par Georges van Paris à partir d’un article de magazine sur GVP (7p in-4) sous une couverture qu'il a dédicacée et signée «GVP à Maurice Goddet, avec une portée de musique et la note: «avec mes excuses pour ce montage bien mal fait par moi!
Mes ordres d'achat