DESSINS - Samson FAINSILBER (1904-1983) / Acteur de théâtre - Lot 81

Lot 81
Estimation :
60 - 80 EUR
DESSINS - Samson FAINSILBER (1904-1983) / Acteur de théâtre et de cinéma, Fainsilber avait reçu une formation aux Beaux-Arts et eut une activité artistique parallèle: 1°) Dessin original autographe à la mine de plomb (19 x 24 cm): autoportrait qui servit à la couverture du programme du Locataire du 3ème sur la cour de Jérome K. Jerome, au Théâtre Monceau le 30 novembre 1953, le programme (numéroté) est joint – 2°) Suite de 2 dessins originaux autographes, l’un est signé, autoportraits (crayons et pastels 10 x 13 cm et encre bleue 13,5 x 17 cm), les photographies originales qui ont servi de modèles sont jointes
Mes ordres d'achat