[SAINT-EXUPERY] – Charles-Damian BOULOGNE (1911-1969, Père d - Lot 97

Lot 97
Estimation :
70 - 90 EUR
[SAINT-EXUPERY] – Charles-Damian BOULOGNE (1911-1969, Père dominicain, professeur de philosophie, prédicateur et conférencier) / Ensemble de 2 tapuscrits originaux de conférences sur Saint-Exupéry, donnés à Nice en novembre et décembre 1950: Saint-Exupéry et la noblesse humaine (23 p in-4, avec envoi autographe signé à Maurice Chevalier) – Le livre de l’amitié – Le petit Prince d’A. de Saint-Exupéry (20 p in-4, avec qq corrections autographes) / Joint: article dactylographié de Maurice Chevalier, 3 p in-4, au sujet de la conférence sur Jehan Ricture qu’il donna avec le RP Boulogne à Nice au Couvent des Dominicains le 20 décembre 1951
Mes ordres d'achat