[SARTRE] – Louis NAGEL (1908-1997, éditeur de Jean-Paul Sart - Lot 122

Lot 122
Estimation :
50 - 70 EUR
[SARTRE] – Louis NAGEL (1908-1997, éditeur de Jean-Paul Sartre) / Lettre dactylographiée signée de sa main, 1 p in-4, en-tête des Editions Nagel, 21 juin 1949, à Albert Willemetz, au sujet de L’Engrenage, film tiré de l’œuvre de Sartre que Charles Boyer est prêt à tourner, mais si donc cette production est réalisée, Les Mains Sales ne sera pas tourné, Sartre doit partir 2 ou 3 mois à l’étranger, il faudrait conclure l’affaire avant son départ (ce film ne vu jamais le jour) / Joint: Les Mouches de Jean-Paul Sartre, rare programme original de la création au Théâtre de la Cité de cette pièce en 1943, avec et sur une mise de scène de Charles DULLIN, petit format de guerre (pénurie de papier, 8 p in-12, état d’usage), présentation par Dullin, analyse, propagande Secours National, distribution
Mes ordres d'achat