CINEMA – REALISATEURS / 1°) CHRISTIAN-JAQUE (Christian Maude - Lot 132

Lot 132
Estimation :
60 - 80 EUR
CINEMA – REALISATEURS / 1°) CHRISTIAN-JAQUE (Christian Maudet dit, 1904-1994, réalisateur); lettre autographe signée, 1 p in-4, 1955; joint: carte de vœux et faire-part de mariage avec qq mots aut. de1961 – 2°) René WHEELER (1912-2000, réalisateur); lettre autographe signée, 2 p in-4, 12 septembre 1960, à Max Favalelli, au sujet de son film Vers l’extase qui vient de sortir: Ce film sera peut-être considéré comme un film maudit par ceux qui, comme bésicles, n’ont que leur tiroir caisse, mais il gardera une place de choix dans mon cœur à cause des réactions qu’il provoque, il explique le choix du titre, de la musique et parle du projet de son prochain film, beau texte
Mes ordres d'achat