Juste parmi les Nations – [Roger CAZALA, 1906-1944, médecin - Lot 143

Lot 143
Estimation :
70 - 90 EUR
Juste parmi les Nations – [Roger CAZALA, 1906-1944, médecin biologiste, grand résistant, reconnu Juste parmi les Nations, il meut en camp de concentration) / Ensemble de 2 lettres autographes signées de son épouse Marie-Antoinette, dite Marinette (née Cany, 1907-1974, elle seconda son mari dans ses activités résistantes et de sauvetages de juifs), l’une à l’en-tête du Laboratoire de son mari à Chateauroux, chaque 2 p in-8, mars et mai 1944 (Roger Cazala sera arrêté par la Gestapo le 30 mai), à l’écrivain belge Charles Plisnier
Mes ordres d'achat