BELGIQUE - [Charles PLISNIER, 1896-1952, écrivain belge, Pri - Lot 144

Lot 144
Estimation :
100 - 120 EUR
BELGIQUE - [Charles PLISNIER, 1896-1952, écrivain belge, Prix Goncourt 1937, militant wallon] / Correspondance à lui adressée de 46 documents autographes: 1°) Paul COLIN (1895-1943, journaliste et critique belge nationaliste belge proche de Degrelle, il fut abattu par la résistance), ensemble de 2 lettres et 1 carte autographes signées, en-tête L’Art Libre, 1920, 1 enveloppe - 2°) Maurice HELIN (1897-1971, philologue, médiéviste et latiniste belge), ensemble de 24 lettres et 9 cartes autographes, Années 1917-20, qq enveloppes conservées – 3°) Joseph JACQUEMOTTE (1833-1936, syndicaliste de combat, membre fondateur et dirigeant du Parti Communiste de Belgique), lettre dactylographiées signée de 1920, enveloppe – 4°) Luc MERIGA (1895-1965, ingénieur et intellectuel socialiste), lettre autographe signée, 1920, enveloppe et bulletin – 5°) Matteo-Charles POINSOT (1872-1954, écrivain occultiste belge), ensemble de 7 lettres et 1 carte autographes signées, 1920-21, enveloppes conservées, joint carte de visite
Mes ordres d'achat