ECOLE NAÏVE – Désirée HELLE (1870-Années 50 – Révélée par le - Lot 145

Lot 145
Estimation :
100 - 120 EUR
ECOLE NAÏVE – Désirée HELLE (1870-Années 50 – Révélée par le collectionneur excentrique Romi par une exposition dans soa galerie et popularisée par Violette Leduc dans Les Temps Modernes, Désirée Hellé est une artiste autodidacte paralysée des mains depuis l’âge de 12 ans) / La Danse de Salon, aquarelle originale sur canson signée en bas à droite et datée 1929, au dos a été collé un article de 1951 sur l’exposition Romi (43 x 29 cm, 2 coins émoussés, 2 déchirures)
Mes ordres d'achat