PARIS QUARTIER LATIN Années 40 / Ensemble de 50 dessins orig - Lot 147

Lot 147
Estimation :
120 - 150 EUR
PARIS QUARTIER LATIN Années 40 / Ensemble de 50 dessins originaux, au crayon, à la gouache ou aquarelle, 2 sont signés G. WALDMEIER, qui dès 1947 fréquente le Quartier latin à Paris, les dessins sont légendés et datés jusqu’en 1959: scènes croquées dans la rue, le métro, à la Sorbonne, au café, bords de Seine, au Jardin du Luxembourg, à la bibliothèque de l’Alliance Française, etc., ils sont contrecollés sur 13 grandes planches canson (55 x 65 cm), quelques dessins sont situés à Saint-Jean de Luz et Le Pouliguen, à noter une grande illustration de Perette et le pot au lait – Intéressant reflet d’une époque
Mes ordres d'achat