Famille BONAPARTE / Important correspondance, la plupart adr - Lot 170

Lot 170
Estimation :
100 - 120 EUR
Famille BONAPARTE / Important correspondance, la plupart adressée au Comte Louis de Cambacérès: 1°) Princesse Bathilde BONAPARTE (1840-1861, morte à 20 ans, épouse de Louis de Cambacérès, fille du zoologiste Charles Bonaparte, doublement petite-nièce de Napoléon), rare lettre autographe signée, 2 p in-8, 24 janvier 1861 à sa cousine (elle devait mourir 4 mois plus tard) – 2°) Prince Joseph BONAPARTE (Philadelphie 1824-1865, fils du zoologiste Charles Bonaparte), correspondance de 3 lettres autographes signées (totalisant 8 p in-8), Rome, 1862- 3°) Princesse Julie BONAPARTE (1830-1900, épouse d’Alberto de Roccagiovine, fille du zoologiste Charles Bonaparte), correspondance de 4 lettres autographes signées (totalisant 6 p in-8 et 4 p in-12), 3 en-tête à ses initiales couronnées à sec, 1 datée de 1858, joint: lettre autographe signée de son mari le Marquis Alberto de Roccagliovine (1826-1892), 2 p in-8, 29 septembre 1857, au même– 4°) Prince Lucien-Louis BONAPARTE (1828-1895, aumônier de Napoléon III, sera fait Cardinal, fils du zoologiste Charles Bonaparte), correspondance de 3 lettres autographes signées, totalisant 4 p in-8 et 1 p in-12), une datée de 1865 - 5°) Augusta Bonaparte (1836-1900) et Napoléon-Charles Bonaparte (1839-1899), tous deux fille et fils du zoologiste Charles Bonaparte, correspondance à leur beau-frère le Comte Louis de Cambacérès (époux de Bathilde Bonaparte): 2 p in-12 à ses initiales couronnées (Augusta) et 3 p in-8 à ses Armes à sec (Napoléon)
Mes ordres d'achat